» Новости » AMD и ARM обещают совместные ко-брендинговые процессоры

AMD и ARM обещают совместные ко-брендинговые процессоры

Advanced Micro Devices и ARM в понедельник сообщили о заключении партнерского соглашения, по которому к 2014 году две компании презентуют новые процессоры, которые будут включать в себя вычислительные ядра Opteron и ARM. Генеральный директор AMD Рори Рид говорит, что обе компании ведут разработки процессора на паритетных началах и при выпуске ко-брендингового чипа будет сохранен принцип равноправия. В компаниях говорят, что будущий чип AMD-ARM будет ориентирован на маломощные, но очень масштабируемые серверы.

По словам CEO AMD, новые процессоры будут предназначены для работы в "мега-датацентрах" будущего, когда в одном огромном вычислительном облаке будут объединены тысячи серверов. "Мы будем первой компанией, предложившей на рынке как ARM-, так и x86-серверы. Основная задача совместного проекта - создание нового класса серверов для сверхплотного размещения", - говорит Рид.

Аналитики говорят, что как для ARM, так и для AMD сотрудничество имеет смысл, так как первой никак не удается выйти за традиционные мобильные рамки, а вторая не может одолеть Intel и хотя бы чуть-чуть нарастить долю на x86-рынке. Объединившись, две компании смогут дать рынку новый класс микропроцессоров и серверов для них.

"Мы также хотели бы отметить, что сотрудничество ARM и AMD не ограничено только серверными рамками. На данном этапе, все возможно", - говорит глава AMD. При этом, он заметил, что сотрудничество с ARM не следует воспринимать как желание AMD уйти с процессорного x86-рынка. В AMD говорят, что будут выпускать процессоры с "симметричной архитектурой", которые смогут выполнять разные работы в современных датацентрах.

Компании отметили, что совместные решения должны обладать преимуществами обеих архитектур - мощью x86 и экономичностью ARM. По словам Лизы Сю, генерального менеджера AMD Global Business Unit, сегодняшнее сотрудничество между двумя компаниями - первый, но фундаментальный шаг, который в будущем будет рассматриваться как дальнейшее направление для системной интеграции.

По материалам: http://ks.gs/15atz

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию