» Новости

Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE

Шведская Ericsson утверждает, что ей удалось установить новый рекорд скорости передачи данных в сетях стандарта TD-LTE - 233 мегабита в секунду. Демонстрация рекордной скорости передачи данных состоялась на примере сотовой сети китайского оператора China Mobile. Впрочем есть и нюанс: к сотовой антенне был подключен всего один сотовый терминал, а поставки такого оборудования начнутся не ранее 2014 года.

В Ericsson говорят, что созданное оборудование позволяет модернизировать современные сети FDD LTE (frequency division duplexing) до стандарта TD-LTE без физической замены оборудования, что позволяет сэкономить на инфраструктуре. Говоря упрощенно, отличие двух стандартов заключается в большей агрегации несущих каналов в TD-LTE.

На сегодня в мире сети TD-LTE пока не развернуты, но тестируются на площадке Clearwire в США, Now Broadband в Великобриатнии и E-Plus в Германии.
 

Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air

Компания Apple приготовила пакет обновлений для пользователей новых ноутбуков MacBook Air и MacBook Pro, выпущенных в июне этого года. На данный момент обновление уже доступно в стандартном канале обновления и весь пакет занимает 127 мегабайт.

Как сообщили в Apple, пакет исправляет ряд ошибок, а также поднимает производительность графической подсистемы и улучшает работу USB-портов новых ноутбуков Apple.

Информации о конкретных исправленных проблемах Apple не приводит. Пакет доступен через встроенную систему обновлений
 

Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов

Одновременно с презентацией новых процессоров Intel Itanium 9500 компания Hewlett-Packard заявила об обновлении линейки своих корпоративных серверов Integrity и Superdome, которые получили поддержку новых процессоров. Также компания объявила о выпуске операционной системы HP-UX 11i v3, оптимизированной для данных чипов.

В официальном заявлении компании говорится, что новые серверы оптимизированы для работы с критически важными приложениями корпоративного уровня и имеют вдвое увеличенную производительность в сравнении с серверами предыдущего поколения на базе Itanium 9300 Tukwila.

Также в компании говорят, что новые серверы получили обновленную подсистему ввода-вывода, которая позволяет в полной мере задействовать новые возможности Itanium. Одновременно с этим, все новые серверы поставляются на базе системы HP-UX 11i и стэка сопутствующего прикладного софта.
 

IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android

Согласно последним аналитическим данным компании IDC, система Android по итогам третьего квартала продолжала доминировать на рынке мобильных ОС, оставив далеко позади всех остальных конкурентов. Из всех 181 млн новых смартфонов, реализованных в период третьего квартала, на долю Android пришлось около 75% устройств или 136 млн, тогда как у ближайшего преследователя в лице Apple iOS - лишь 14% или 26,9 млн устройств.

"Система Android стала основным драйвером роста на рынке смартфонов в мировом масштабе. Сторого говоря, она им является с 2008 года, когда она впервые появилась", - говорит Рамон Ламос, аналитик IDC, - Каждый последующий год Android наращивала собственное присутствие на рынке, отнимая долю у конкурирующих систем".
 

iPhone в будущем может получить сигнализацию

Что если бы ваш iPhone обзавелся чем-то похожим на автосигнализацию, которая был срабатывала каждый раз, когда кто-то чужой брал ваш смартфон в руку? Либо, если бы она фотографировала человека и набирала вызов на заданный номер? Кажется, нечто подобное собирается создать компания Apple. По крайней мере, в ее последней патентной заявке описана именно такая система.

Компания подала патентную заявку под названием "Acceleration-based theft detection system for portable electronic devices", где описывает наборы действий, которые служат указанием на то, что мобильное устройство находится в руках похитителя, а также наборы действий того, как аппарату на данную ситуацию реагировать.

В патентной заявке сказано, что "телефонная тревога" будет включаться, как только устройство установит, что наступил определенный набор условий, говорящих о том, что гаджет похищен. Чтобы определить нужные условия, устройство полагается на встроенный акселератор, способный получать некоторые данные о внешней среде смартфона, в частности, о его положении в пространстве, о скорости перемещения трубки и др.
 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию