» Статьи » Вред социальных сетей

Вред социальных сетей

Рано или поздно начинаешь задумываться – а приносят ли пользу социальные сети? А  может вместо того, чтобы помогать обществу, они оказывают на него пагубное влияние? Меня тоже заинтересовал этот вопрос. Поэтому я попробовать выделить отрицательные стороны существования и использования социальных сетей.

 

Критерий

Описание и  объективная оценка

Время

Хотя регистрация в социальной сети и не занимает много времени, многие люди, когда «вливаются» в культуру социальных сетей, «пропадают» там целыми днями. И вот тогда начинается что-то вроде «Так…сейчас посижу здесь еще пару минут и пойду… О, новый клип… Надо оставить коммент. О, какой хороший коммент оставил этот человек. Надо ему написать… ого, какая у него музыка хорошая. Ха, интересные приложения на странице… Здорово. Ну еще минутка и все, я пошел. < через час > Фуф, наигрался. Надо бы на страницу создателя игры зайти. Та-а-а-ак…в каких он группах состоит? Хм, интересная группа. Ну сейчас, только в группу зайду, и все. < через какое – то время > Елки-палки! Уже десять часов вечера?!»

Уже не первый раз поднимается вопрос о том, что социальные сети просто убивают время. Они напоминают некоторые онлайн игры (Lineage II, WarCraft), печально известные тем, что «затягивают» игрока на многие месяцы. Стала даже бытовать шутка – «Почему у меня нет девушки? Я – эльф 80-го уровня!»

Конфиденциальность

Конфиденциальность в социальных сетях равна нулю. Как ты не пытайся скрыть информацию, страницу, друзей, все равно находятся умельцы, которые взламывают аккаунт и начинают надоедать другим людям. Из-за этого пострадали многие пользователи социальных сетей: нередко такими умельцами оказываются их бывшие возлюбленные, бывшие лучшие друзья или просто завистники.  На своем личном опыте убедился, что это такое – весьма неприятная вещь: убеждать каждого из около 200 друзей в том, что это не я рассылал им сообщения с оскорбительным содержанием и т.д. Кроме того, как из любого Интернет – ресурса, отсюда имеет место большая утечка информации.   Фото, видео и музыка нещадно копируются, а ваши фотографии используются для того, чтобы придать реалистичности фейковым страничкам (фейк-подделка). Вообще, фейкования страница – это аккаунт, которым пользуется спамер. А теперь подробнее о спамерах.

SPAM

Социальные сети – лучшее место и, так сказать, рассадник для спамеров. Наглядный пример: я указал свой юин ICQ в информации. И каков результат? Через максимум полчаса ко мне начали ломиться спамеры, предлагаю что-то увеличить, что-то посмотреть и чем-то заняться. Спамеры посещают страницы пользователей социальных сетей и используют их контакты для своих целей рекламы. Причем, если закрыть страницу от посещений (то есть разрешить смотреть на нее только тем, кто уже добавился в друзья), количество спамов хотя и падает, но все равно не равняется нулю – большое спасибо умельцам, способным взламывать страницы (об этом говорилось выше).

Обман

Так как никто достоверно не сможет проверить, настоящие ли вы данные ввели при регистрации, возрастает количество страниц-подделок. Конечно, если вы зарегистрируетесь как Иван Иванович Иванов, скорее всего ваш аккаунт будет удален за недостоверность введенных данных. А есть назвать его например как Елена Николаевна Сидорова? Вполне реальные данные, которые проверить на правильность никто не в силе. А так как существует большое количество однофамильцев, в социальных сетях найдется большое количество пользователей с одинаковыми ФИО. Так что любой человек может зарегистрироваться под вашими данными и вы не сможете ему помешать в этом. Конечно , можно отправить жалобу модератору или администратору, но, как многим уже известно, такие просьбы или остаются незамеченными, или не принимаются во внимание.

Шантаж

Как говорилось в одной шутке – самое страшное, что может быть на следующее утро после какого-нибудь праздника, это когда ты спрашиваешь у друга : «что вчера было?», а он кидает тебе ссылку на Utube.

В принципе социальные сети – это и есть «экранизация» данной ситуации – ваш недоброжелатель может шантажировать вас определенной информацией, и чтобы такое видео не распространилось по сети Интернет, а в первую очередь по социальной сети, вам приходится удовлетворять пожелания шантажиста.

«Вынос мозга»

«Вынос мозга» - это состояние, когда вы чувствуете, что в голове как, будто ничего нет. Такое происходит, например, если вам долго что-то объясняют (лекция, пара в университете), либо когда вы видите что-то, скажем, не очень умное. Социальные сети богаты на не обремененные смыслом ролики и аудио.  Дети, например, посидев в социальной сети большое количество времени и просмотрев такие ролики, могут начать вести себя не слишком адекватно (ведь детская психика наиболее восприимчива к такого рода событиям).

 

И какой же можно сделать вывод? Приносят ли социальные сети вред? Или это ошибочное мнение? На эту тему можно рассуждать бесконечно. Но мне кажется, что любой человек вправе выбирать то, что нужно ему, и, ознакомившись с тем, что такое социальная сеть, он сам решит, стоит ли ему посещать такие ресурсы или нет.

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию