» Статьи » Зачем нужны поисковики?

Зачем нужны поисковики?

«Зачем нужны поисковики?», - спросите вы. Проводя аналогию для наглядности, представьте: вы пришли в национальную библиотеку имени Ленина и пытаетесь найти какую-нибудь книгу. При этом у вас под рукой нет ни каталога с карточками, где было бы написано, на каком стеллаже, и в каком хранилище нужно искать эту книгу, ни библиотекарш, которые помогли бы вам в поисках, ровным счетом ничего.

А теперь представьте, что библиотека, в которой вы находитесь, включает в себя все, абсолютно все выпуски и тиражи всех, АБСОЛЮТНО всех книг на планете. Прибавьте к этому рукописи, которые создавались людьми на протяжении миллиона лет и вы получите приблизительное представление о том, что представляет собой информация, собранная в Интернете. И во всем этом вам нужно найти всего лишь одну – единственную книгу, как мы уже сказали, без помощи библиотекарш или каталогов. Сложная задача? Скорее, невыполнимая.

Поисковики помогают вам найти именно то, что нужно вам: выбрать из общего потока информации актуальные данные , соответствующие запросу. Существует огромное количество поисковиков или поисковых систем, которые помогают пользователю найти нужное на просторах Интернет - пространства.

Существует много поисковиков: из них можно выделить google.com (google.ru), yandex.ru, yahoo.com, rambler.ru, mail.ru.

На мой взгляд, самым удобным поисковиком является на данный момент google.ru. Во-первых, он автоматически исправляет ошибки в запросах и предлагает варианты замены),о предлагают и другие поисковики, но замена этой «умнее»). Во-вторых, здесь есть «привязанная» почта. То есть ящик, который вы зарегистрируете, будет иметь домен gmail.com. Удобно: от поиска можно сразу перейти к почте. Кроме всего этого, у google.com есть огромное количество сервисов.

Одним из таких, кстати, является Utube: видео-портал, где можно посмотреть видео, клипы и фильмы и выложить, зарегистрировавшись, свое видео. Можно создавать свой плей-лист и оставлять комментарии к видео.

Поисковики нужны для того, чтобы облегчить человеку доступ и поиск информации. Поисковиком можно назвать аналог справочной или консультанта. Кстати, поисковик от google способен совершать математические действия на собственном калькуляторе. Для этого нужно лишь ввести нужное выражение в строку поиска. Ответ будет дан отдельной строкой.

У google.ru есть свой переводчик. Диапазон языков для перевода очень широк, к тому же можно выполнить как прямой, так и обратный перевод. Что меня привлекает в этом переводчике, так это то, что после ввода нужного слова не нужно щелкать мышкой по кнопке «перевести», а умная система автоматически подбирает нужный перевод. Переводить можно не только слова, но и тексты. Причем, на мой взгляд, перевод документов от google является самым «человеческим».

Поисковик yandex позволяет находить в сети картинки на заданную тему. Можно даже выбирать, в какой цветовой гамме должен быть нужный вам рисунок. Фильтр отберет картинки, нужные вам. Для того, чтобы уберечь детей от посещения сайтов для совершеннолетних, можно настроить фильтр поиска. Для этого нужно всего лишь ввести нужные вам данные, например, «исключать сайты, содержащие слово «порно»».

Тогда поисковик выдаст вам сайты, не содержащие этого слова, а если в строке поиска и будет такой сайт, если кликнуть по нему мышкой, откроется окошко, где будет написано: «Соединение заблокировано фильтром. Попробуйте снова или измените настройки фильтра». Конечно, сделать это можно, только зная логин и пароль, который использовались при создании такого рода настроек, так что обойти такой фильтр стороной практически невозможно.

Интернет - поисковики – необходимые ресурсы, которые существуют для того, чтобы помочь человеку отыскать нужную ему информацию в скопище посторонних данных.

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию