» Статьи » Блоггинг

Блоггинг

Наверное, у каждого человека был в свое время личный дневник, где мы записывали волнующие нас события, описания… Что-то вроде летописи. Некоторые ведут личный дневник до сих пор, а некоторым просто надоело каждый вечер садиться с ручкой в руках и писать размышления о минувшем дне. А помните ли вы (если у вас такое, конечно, было), как хотелось прочитать чужой дневник? Узнать чужие тайны, чужие размышления, переживания… Как и все в этом мире, время прошло. А дневник остался.

Изменилась только его форма и внешний вид – сейчас дневник, или блог, это такая страничка в Интернете, куда хозяин этого блога заходит и описывает свое настроение, свои действия, события. В некоторых блогах, например LiveJournal, даже можно указывать музыку, которую вы слушаете во время написания своей заметки в дневнике и ваше настроение. Любой посторонний человек может зайти на вашу страницу и прочитать ваши заметки, оставить комментарий. Вот весь этот процесс создания дневника, ведения записей, комментирования чужих дневников – называется блоггинг.

Некоторые считают блоггинг глупостью («да зачем же все напоказ выставлять?!»), некоторые – искусством. В какой-то мере и те, и другие правы. Вообще каждый человек вправе выбирать, какую информацию он хочет сообщить о себе окружающим, ведь как сам человек себя преподнесет, таким его и будут воспринимать. Если говорить о точке зрения вторых, то можно сказать, что если не считать это искусством, уверять, что блоггинг не приносит никакой пользы – бессмысленно.

Когда человек пишет о происходящем вокруг него, он тренируется в создании художественного текста (кто знает, может многие блоггеры, впоследствии станут знаменитыми писателями?), задумывается о произошедшем и происходящем, анализирует. Если говорить об орфографии и пунктуации, то ведение блогов в какой-то мере способствует их улучшению, ведь, как говорится, повторение – мать учения, а если человек будет каждый день писать по одной - несколько заметок, его навыки улучшатся.

Читая чужие записи, человек учится на чужих ошибках, анализирует. Это помогает ему задуматься над окружающей обстановкой, разобраться, что происходит за пределами его кругозора, комнаты, города, страны.

Многие используют блоги для того, чтобы рассказать миру о своих творениях, заявить о себе, как о начинающем писателе или публицисте, авторе песен или поэте. Люди, читающие ваши заметки, если останутся довольны, расскажут другим о ваших творениях, таким образом, ваши творения не сгинут бесследно. Многим людям блоггинг помогает завести новые, хоть и виртуальные, знакомства. Блоги – это место встречи старых и новых друзей. Одинокие люди могут найти своих единомышленников в сети, а общительные – новых друзей.

Блоги помогают человеку выговориться. Почему многие заводят дневник? Когда некому рассказать о наболевшем, хочется излить душу хоть кому-нибудь. А здесь, если вы напишете о чем-либо, волнующем вас, вы наверняка найдете отклик, будете услышаны. Да и просто, излив душу в подобный Интернет-ресурс, можно почувствовать себя легче. Как камень с души.

Самыми известными в России сайтами, позволяющими создать свой блог, являются LiveJournal, twitter.com, blogs.mail.ru, Я.ру, Diary.ru и Blogger.com. В каждом из них существует система сервисов, которые помогают человеку завести свой дневник. А сейчас открылась сеть для нелюдей (молодежи, которая считает себя жителями других миров или просто нечистью), nuara.ru. Здесь тоже можно завести свой «нечеловеческий» блог.

Я думаю, что попробовать себя в блоггинге нужно каждому, а вот продолжать это дело или нет – личное дело. Мне блоггинг помогает просто почувствовать себя лучше.

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию