{feeds-twitts}


Программы

     1. Autoruns
     2. Procexp
     3. WinsockFix
     4. AdMunch
     5. Acronis
     6. The Bat!
     7. MsiClean
     8. Реестр
     9. Смс блокер
     10. iSeoTools для iPhone
     11. iSeoTools для Android
     12. iSeoTools для Symbian

Новости



Подписка

Создать, скачать и установить favicon.ico

favicon.ico

Создать, скачать и установить favicon.ico


favicon - изображения размером 16×16 пикселей формата ICO, которое традиционно размещается в корне сайта (или любой другой папке) с целью дальнейшего отображения в адресной строке, в закладках вашего броузера и в выдаче поисковых систем (например Яндекс).

Создать, скачать и установить favicon.ico


«Favicon (сокр. от англ. FAVorites ICON — «значок для избранного», от названия папки с закладками в MSIE) — значок веб-сайта или веб-страницы. Отображается браузером в адресной строке перед URL страницы, а также в качестве картинки рядом с закладкой, в вкладках и в других элементах интерфейса.

Традиционно использовались изображения размера 16×16 пикселей формата ICO, помещённые в корень сайта под именем favicon.ico,[1] — тогда Microsoft Internet Explorer использовал их для закладок. До версии 7.0 MSIE использовал значки только для закладок, и поэтому администраторы серверов могли узнать, сколько пользователей создало закладку на их сайт.

Все современные браузеры понимают явное указание положения значка в (X)HTML-коде (внутри элемента <head>), что позволяет при условии отсутствия /favicon.ico использовать для каждой страницы свой значок.

<link rel="icon" type="image/png" href="/someimage.png" />, где rel может содержать и «shortcut icon» (при этом Microsoft Internet Explorer будет реагировать на строку «shortcut icon», а браузеры, соответствующие стандартам — на слово «icon») href содержит абсолютный или относительный URI к файлу (в Mozilla Firefox 3.0, например, поддерживаются те же URI, что и с тегом img).

Форматом файла может быть png или gif, размером 16x16 или 32x32 и с 8-битной или 24-битной глубиной цвета (в Mozilla Firefox, например, может быть не только этот, но и как у тега img). При этом атрибут type должен содержать MIME-тип формата (например, image/png для PNG). Если для Internet Explorer используется формат ICO, то его MIME-тип должен быть image/vnd.microsoft.icon. Тип image/x-icon устарел в 2003 году после стандартизации типа для ICO.

Можно указать несколько изображений в разных форматах — например, строку с shortcut icon и значком в формате ICO для Internet Explorer, и строку с icon и значком в формате GIF или PNG для остальных браузеров.» (Материал из Википедии)

Создание  favicon.ico

Для создания favicon.ico я использую сайт:  favicon.ru. Сайт дает возможность выбрать картинку, сохранить на сервер (сайт хранит вашу иконку не более 3-х часов) и выдать уже готовую иконку необходимого разрешения (есть функция создания иконки дополнительных размеров). После создания  сохраняем favicon.ico к себе на компьютер, откуда и загружаем на сервер.

Отображение favicon.ico на сайте

Стандартно favicon.ico располагается в корне сайта, но можно загружать в любую папку сайта, главное не забыть указать полный адрес к иконке. Для того чтобы favicon.ico отображалась на вашем сайте, необходимо вставить данные строчки внутрь тегов <head> и ПЕРЕД закрывающим тегом </head>:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">


favicon.ico позволяет выделить необходимый вам сайт в закладках или поисковиках. Более никакой смысловой нагрузке favicon.ico не несет.
16 марта 2010