» Новости » Freescale меняет стратегию: лучше меньше, да лучше

Freescale меняет стратегию: лучше меньше, да лучше

Когда убытки от производственной деятельности полупроводникового подразделения компании Motorola — Freescale Semiconductor — превысили все допустимые пределы, данное подразделение в 2006 году было продано в собственность эффективным инвесторам. Какое-то время, за счёт сокращения персонала и оптимизации расходов, компания развивалась сравнительно неплохо. Но затянувшаяся рецессия не позволила вздохнуть полной грудью. Летом Freescale поменяла руководство и закрыла завод во Франции, а отчёт за третий квартал запестрел убытками.

В отчётный период, который для компании закончился 28 сентября, компания выручила $1,01 млрд. на фоне $24 млн. чистых убытков. Показатели выручки оказались на 2% меньше выручки в предыдущем квартале и на 11% меньше прошлогодней. В четвёртом квартале выручка будет ещё меньше: в диапазоне $920-960 млн. С этим определённо что-то надо делать, поэтому компания сообщает о смене стратегии.

Как водится, каждая новая стратегия начинается с вешалки. С вещами на выход будет отправлено до 5% работников из штата порядка 18000 человек. Это позволит за год сэкономить от $35 до $40 млн. Но в Freescale считают, что смысл увольнений не в экономии. По словам директора компании, американский производитель полупроводников сузит сферу своих интересов. К примеру, Freescale свернёт производство сигнальных процессоров, поскольку конкурировать с лидером этого рынка — компанией TI — она не в состоянии. Впрочем, для своих микропроцессоров компания продолжит создавать интегрированные DSP.

Всего компания намечает развивать пять направлений, каждое из которых возглавит свой руководитель. Это микроконтроллеры общего назначения, сигнальные процессоры для сетевого оборудования, микроконтроллеры для автомобильной электроники, радиочастотные усилители и аналоговые датчики. Что интересно, руководить производством полупроводников Freescale будет недавний "перебежчик" из компании GlobalFoundries — Дэвид Рид (David Reed), занимавшийся внедрением 28-нм техпроцесса на дрезденских заводах компании.

Основными рынками для себя компания Freescale считает рынки в Китае, Южной Корее, Японии и на Тайване. Однако макроэкономическая ситуация такова, что предсказать успех или неудачу новой стратегии развития компании не представляется возможным даже для её руководства

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию