{feeds-twitts}


Программы

     1. Autoruns
     2. Procexp
     3. WinsockFix
     4. AdMunch
     5. Acronis
     6. The Bat!
     7. MsiClean
     8. Реестр
     9. Смс блокер
     10. iSeoTools для iPhone
     11. iSeoTools для Android
     12. iSeoTools для Symbian

Новости



Подписка

Домен бесплатно - может ли такое быть? Какие могут быть подвохи?

Не раз все мы читали объявление на сайтах, форумах, досках объявлений про то, что есть возможность бесплатно зарегистрировать домены. Начнем с того, что же на самом деле такое домен? Домен – это имя сайта, например, вашеимя.ru.

«Мы прекрасно понимаем, что платные хостинги и домены доступны не всем, поэтому готовы предоставить вам бесплатный домен второго уровня в зоне ru, а также бесплатный хостинг, но с некоторыми условиями и требованиями взамен.» - знакомое содержимое? Мне тоже этот текст знаком, но после прочтения фразы: … но с некоторыми условиями и требованиями взамен… мы сразу вспоминаем старую пословицу «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Существуют несколько видов бесплатных доменов, именно о них мы с вами поговорим. Первое – это домены второго уровня. Как уже было написано выше: вашеимя.ru.При регистрации хостинга вам могут абсолютно бесплатно предложить зарегистрировать домен второго уровня, в качестве подарка. Но помните, что никакого подарка не может быть, так или иначе за домен второго уровня нужно заплатить – а вот кто это сделает? Или вы думаете, что владелец хостинг-компании со своего кошелька выложит деньги и оплатит вам домен? Конечно, нет! В сумму за хостинг уже включена регистрация домена плюс проценты.

Но есть и еще одно важное условие, бесплатный домен регистрируется на лицо хозяина самого хостинга. То есть мало того, что вы заплатили за этот домен, который стоит от 100 до 600 рублей, так он еще и записан на лицо совершено чужого человека. Если будут какие-то проблемы - ваш домен просто удалят. Может быть и другая ситуация: вам почему-то не понравился такой хостинг и вы решили перейти на другой, то домен останется у регистратора (владельца хостинга) и все ваши старания пойдут коту под хвост.

Зачем делаются такие акции владельцами компаний? Да все очень просто, эта процедура делается для того, что бы удержать вас на хостинге, и что бы вы дальнейшем продолжали платить владельцу компании. Ведь если вы раскрутили сайт, зарабатываете с него и решили перейти – то домен все ровно останется в руках регистратора. Вы теряете целевую аудиторию, прибыль и все начинаете делать снова. Но если вы не хотите это делать – оставайтесь здесь и продолжайте сотрудничать с нашим хостингом.

Есть и еще такие хостинг компании, которые сначала дарят вам домен, а потом заявляют, что за поддержку домена вам нужно еще и заплатить. И значительно большую сумму, чем от 100 до 600 рублей за домен.

Есть и другой вид «подвоха» для русских пользователей интернета, и здесь тоже их подлавливают. Простой человек купил себе сервер, поставил его, настроил и предлагает любым желающим зарегистрировать себе хостинг и получить себе абсолютно бесплатно домен второго или третьего уровня. Ну, кто не поведется на такое объявление, тем более что вам выделяют неограниченное количество физического места, доменов, сайтов, автоинсталяция скриптов и другие услуги, а главное что все это – совершенно бесплатно!

Вы старательно работаете над своим сайтом, каждый день добавляете по 10-20 новостей, конкурсы и акции для ваше целевой аудитории. Ваш сайт популярен и приносит неплохую прибыль, и тут на свой почтовый ящик вы получаете письмо подобного содержания: «Вы нарушили условия договора (договора то вы и в глаза не видели) ваш сайт изымается». Вы теряете доступ к вашему ресурсу, и на следующий день уже администрация хостинга продолжает заниматься вашим ресурсом, только уже на благо себе. Так может, стоит задуматься, что действительно «халявы» нет и не стоит попадаться на такие вот заманухи.

Кроме таких разводов вы можете видеть еще и региональные домены третьего уровня, и просто домены третьего уровня: org.ru net.ru com.ru in.ru и другие. Если вы уже и вздумали регистрировать такие домены, (хотя я вам и не советую этого делать) то вам нужно обязательно проверить репутация регистраторов доменных имен. Если у регистратора есть стаж работы, отзывы то вы можете смело регистрировать бесплатный региональный домен, например ck.ua, od.ua. Или такие домены как были приведены выше: org.ru net.ru com.ru in.ru и другие.

Что же я могу сказать про бесплатные домены? Я считаю, что лучше всего не регистрировать такие домены от греха подальше, а заплатить несчастные от 100 рублей до 600 рублей (зависит от регистратора), прочитать официальную оферту и быть уверенным, что когда твой сайт будет популярным - домен у тебя не отберут. То же самое и с хостингом, найдите бюджетный хостинг, прикрепите туда бесплатный домен и я уверен, что все будет прекрасно. Помните старую пословицу «Скупой - платит дважды»? Здесь все работает по той же технологии.
19 апреля 2010

Nayla 26 августа 2013 08:14
Hot damn, lokiong pretty useful buddy.