{feeds-twitts}


Программы

     1. Autoruns
     2. Procexp
     3. WinsockFix
     4. AdMunch
     5. Acronis
     6. The Bat!
     7. MsiClean
     8. Реестр
     9. Смс блокер
     10. iSeoTools для iPhone
     11. iSeoTools для Android
     12. iSeoTools для Symbian

Новости



Подписка

Как оптимизировать AJAX или Web 2.0 Site

Один из трех основных факторов, с которыми могут работать SEO-технологии – это содержание сайта. Это то, что действительно нужно оптимизировать. Основные алгоритмы любого поисковика, которые определяют место сайта в рейтинге, имеют компоненты, работающие именно с контентом вебсайта. Обычно эти компоненты определяют частоту, с которой в тексте встречаются ключевые слова, количество слов вообще, и иногда давность определенного контента. Что касается кода, который содержится в контенте — это уже относится к вопросу структуры, а не содержания. Так что этот вопрос в данной статье обсуждаться не будет.

Асинхронный javascript и XML (AJAX) – передовые методы веб-разработки, которые стоит использовать для создания наиболее реактивных (быстро реагирующих) и интерактивных, динамически развивающихся сайтов. AJAX (Аякс) выполняет свою задачу путем прямых запросов от объекта к веб-серверу без необходимости перезагрузки браузера. Эти запросы обрабатываются и, как правило, используются для обновления содержимого страницы на сайте, которая в данный момент просматривается. В этой статье мы проигнорируем XML компонент AJAXа, так как поисковики никогда не просматривают данные XML. Из-за этого могут пострадать сайты, которые пытаются управлять контентом при помощи javascript без использования AJAX.

Спайдер-программа, отправленная поисковиком, чтобы проиндексировать Ваш контент, обращает внимание только на то, что представлено в Markup Language. Как правило, поисковая система ведет себя не так, как пользователь; при индексировании Вашего сайта, она не нажимает на кнопки или ссылки, он просто принимает к сведению URL-адреса, связанные с каждой страницей в отдельности, а не производит посещение этих страниц, чтобы проиндексировать их. Это значительно отличается от тех целей, которые преследует Аякс. AJAX пытается заставить как можно больше страниц взаимодействовать с сервером так, как пользователи взаимодействуют с вебсайтами.

Проще говоря, любой контент, изменяемый при помощи AJAX или javascript, не так жестко кодирован и не будет кэшироваться в поисковых системах. Обычно это означает, что даже при обширном и привлекательном для поисковиков контенте вы можете проиграть в трафике, пользуясь AJAX. Существует два способа исправления ситуации, следуя которым, Вы можете даже получить преимущество перед сайтами, не использующими javascript / AJAX.

Первый способ заключается в том чтобы убедиться, что Ваш сайт работает с простым нормальным Markup Language, который доступен для браузеров и поисковых систем, не воспринимающих javascript. Каждый раз, как будете использовать AJAX-запрос, убедитесь, что у вас есть страница с тем же содержанием. К сожалению, для большинства людей это будет означать много дополнительной работы. Для тех, кто использует базу данных с PHP или ASP, не так уж трудно построить сайт, который продолжает развивать сам себя с помощью эффективного веб-программирования.

Второй способ заключается в использовании AJAX в минимизированной форме. Основная цель в таком случае – представить поисковику оптимизированный контент, убедившись, что работа AJAX не имеет никакого отношения именно к тому, что Вы хотите показать поисковой системе. Этот прием может быть эффективно использован для удаления с вашего вебсайта контента, который может плохо повлиять на Ваш рейтинг (к примеру, можете скрыть негативные отзывы). Редко когда отзывы хорошо влияют на плотность размещения ключевых слов на сайте, приходится оптимизировать и такой вид контента. С javascript/ AJAX можно вставить «случайные» отзывы на странице, которые не затронут плотность размещения ключевых слов. Единственным недостатком такого подхода является то, что некоторые программы, определяющие плотность размещения ключевых слов, способны воспринимать javascript и, как раз принимая его во внимание, выдают неправильный результат.

После всего того, что здесь написано, Вы можете подумать, что я категорически против Аякса. Но для AJAX есть и время и место на сайте, если только он не влияет на то, как поисковые системы воспринимают Ваш контент и не понижает Ваш рейтинг в списках поисковиков. AJAX хорошо использовать для отдельных участков сайта, для интерактивности, для слайд-шоу. Но использовать нужно аккуратно, иначе Вы потеряете тех посетителей, которые могут выйти на Ваш сайт через поисковые системы. И вот что еще Вам нужно иметь в виду. Поисковикам хотелось бы видеть больше чем одну страницу от одного веб-сайта. А AJAX -сайты, как правило, одностраничны. Старайтесь иметь хотя бы пять (или даже больше) индексируемых страничек. Внутренние ссылки и анкоры могут иметь для вас немалое значение.
13 апреля 2010