{feeds-twitts}


Программы

     1. Autoruns
     2. Procexp
     3. WinsockFix
     4. AdMunch
     5. Acronis
     6. The Bat!
     7. MsiClean
     8. Реестр
     9. Смс блокер
     10. iSeoTools для iPhone
     11. iSeoTools для Android
     12. iSeoTools для Symbian

Новости



Подписка

Дублирование контента – дело ненаказуемое

Годами для SEO-индустрии главной головной болью была нехватка последовательности и связности в терминах и определениях. Чаще всего нам доводится слышать такое неопределенное выражение как «наказание за дублированный контент». На самом деле дублированный контент – это совсем не то, от чего стоит активно избавляться на своем сайте. Никакой поисковик вас за него не накажет. Копирование контента всегда было и навсегда останется неотъемлемой частью всемирной сети. И нечего здесь опасаться. Если ваш сайт по каким-либо причинам копирует чей-либо контент — не стоит из-за этого лишаться сна в ожидании грома и молний от гугла, яндекса или других поисковиков. Никакая гроза среди ясного неба над вашим сайтом не разразится. Никто ваш вебсайт из списка живых не вычеркнет. Ваше место в рейтинге поисковых систем останется за вами.

Всего лишь будут отфильтрованы дубликаты.

Поисковики стараются выделить из общей массы и предоставить пользователям такое количество уникального контента, какое только позволяет им система алгоритмов. Это их работа и они с ней неплохо справляются, если учесть, с чем им приходится иметь дело. А тут вам и спамеры, которые стараются использовать незаметный незначимый контент, и технически продвинутые вебсайты, чьи поисковые роботы (червяки) не так-то просто обнаружить, и сайты-двойники, и масса прочей ерунды. Конечно же, дублированный контент является проблемой для поисковых систем. Если поисковая система не справляется с этой проблемой должным образом, пользователь в поисках определенного товара или определенной услуги получает в результате сотни страниц заполненных одним и тем же содержанием. С целью обеспечить пользователя разнообразной информацией по теме, поисковиками был созданы фильтры, отсеивающие дублированный контент. Они пытаются отбросить уже известную информацию. Конечно, если ваша страничка прошла через фильтр не без последствий, вы могли воспринять это как наказание. Но это не наказание – это просто рабочий момент.

А вот спамеры действительно могут быть наказаны.

Репрессивные меры припасены поисковиками для тех, кто сознательно пытается обмануть поисковую систему тем или иным образом. Взыскание можно получить автоматически, если существует очевидный обман на странице, или от инженера поисковой системы, который обнаруживает какие-то фокусы, проделываемые с помощью спама и других средств. Вообще-то, обычные вебсайты редко подвергаются наказаниям. Как правило, те личности, которые бывают действительно наказаны, знают, чем они это заслужили. А если и не знают, то просто не обращают внимания.

Честно говоря, поисковики не ставят перед собой задачу достать вас, во что бы то ни стало. Если на вашем вебсайте существуют две почти одинаковые странички (допустим, что одна занята продажей красных шляп, а вторая, предположим, продажей таких же шляп только синих) Гугл не будет стирать вас с лица земли с вашим сайтом. Самое страшное, что может случиться – это то, что поисковая система представит пользователю только одну из ваших двух страничек. Но уж если вы хотите, чтобы обе страницы были представлены в поисковике, придется постараться сделать их в значительной степени уникальными.

Достаточно отметить, в конечном итоге, что любой автоматически созданный (имеется в виду – без участия человека) контент не очень-то подходит для целей так называемой «органичной» оптимизации поисковых систем (organic SEO).

Перепечатывание статей.

Еще один пункт, касающийся дублированного контента, который многих беспокоит, - это повторная публикация онлайновских статей. Использование на сайте перепечатанных статей не повлечет за собой никаких взысканий. Если вы, конечно, не хотите, что бы все статьи вашего сайта были всего лишь перепечатками, если копии помогают тем, кто заходит на ваш сайт, и вашему бизнесу вообще, то для поисковиков они тем более не проблема.

Если ваша собственная статья, с указанием, конечно, вашего авторства публикуется где-либо еще – это очень даже хорошо. Тогда вам не нужно предоставлять разные версии другим сайтам или запрещать публиковать ее повторно. Чем больше сайтов поместят вашу статью, тем больше доверия вы будете внушать, тем больше связей протянется от других сайтов к вашему. Зачастую Гугл и не отфильтровывает дубликаты статей, и даже если они будут предоставлять одну и ту же версию, это все же будет неплохо.

Несколько адресов с одним и тем же контентом.

Дубликаты могут быть действительно серьезной проблемой, если сайт представляет явно одну и ту же страницу, но под разными адресами. Информационные блоги часто становятся жертвами этого явления, когда несколько тегов или категорий выбрали для обозначения какого-либо одного блога. Программное обеспечение блога создает многочисленные URL, то есть адреса страницы в интернете, для одной статьи, в зависимости от категории или тега, которыми воспользовался человек, чтобы просмотреть ее. Хотя этот тип дублирования не вызовет нареканий со стороны поисковой системы, но популярность статьи подпортит, и помещенная в ней ссылка уже не будет эффективно работать.

Вообще, любая система или программа, штампующая адреса для одного и того же контента в интернете, добавляет много лишней работы поисковым системам. Это очень глупо – заставлять спайдер-программу снова и снова находить одни и те же сведения, в то время, когда она могла бы уже предоставить вам массу другой уникальной информации по интересующей теме. Такой непреднамеренно дублированный контент нужно убирать при помощи 301-перенаправления или канонического ссылочного элемента. Когда речь идет о дублировании контента, не спешите думать, что поисковики стараются вас наказать или считают вас спамерами, поисковые системы просто делают все возможное для того, чтобы в результате своих поисков пользователи интернета получали разнообразную информацию и не теряли свое время, просматривая контент, который у них уже имеется.
12 апреля 2010

Manami 28 августа 2013 18:40
If my problem was a Death Star, this article is a photon topdore.