» Статьи » Польза Интернета

Польза Интернета

Ни для кого не секрет, что Интернет прочно вошел в нашу жизнь. И, наверное, никто не может предположить и даже представить, что было бы, если бы не было Интернета. Времена, когда люди были незнакомы с тем, что это такое – считаются темными временами, а люди, живущие в те времена – невеждами.

Одного мнения насчет того, полезен ли Интернет, и стало ли людям легче после его появления, нет. Но сейчас я попытаюсь выделить положительные стороны того, что мы пользуемся Интернетом. Начнем хотя бы с того, что вы читаете эту статью, находясь в сети Интернет. А это значит, что не будь Интернета, возможно, вы бы и не ознакомились с моим творчеством, раздумьями на тему необходимости Интернета.

Во-первых, Интернет – сеть, включающая в себя огромные, просто БЕСКОНЕЧНЫЕ объемы информации. Если раньше, например, для того, чтобы прочитать нужную книгу, вы шли в библиотеку и искали ее там, теперь вам нужно всего лишь набрать название книги в строке поиска. Это просто необходимо, как воздух, когда вы пишете научную работу, статьи, рефераты или какие-то другие работы, где нужно использовать посторонние источники информации. При написании работы вам теперь не нужно раскладывать вокруг себя целые горы книг и записей – можно просто открыть браузер и раскрыть несколько нужных вам страниц. Причем если вам нужно вставить цитату из какой-то книги, вы просто можете скопировать ее и вставить в документ Word.

Во-вторых, Интернет позволяет увидеть и ознакомиться с тем, что вы никогда не видели. Сюда можно отнести и фотографии других стран, и научные фото, и фото, которые в обычной литературе вы никогда бы не нашли. Для поиска картинок, кстати, удобнее всего пользоваться поисковой системой yandex, которая предлагает, на мой взгляд, самые хорошие картинки по любому запросу. Есть также такая шутка: «все, что ты будешь искать в Интернете, искали до тебя. Либо это уже нашли, либо его не существует».

В-третьих, Интернет позволяет рассказать миру о себе, заявить о себе как о выдающемся художнике, писателе или музыканте. Здесь вы можете найти Интернет-ресурсы и Интернет - сообщества, которые объединяют людей, ведомых общей целью или общим увлечением.

В-четвертых, Интернет – помощник в тех делах, где главную роль играет скорость. Как известно, кто осведомлен – значит вооружен. А наиболее быстро узнать необходимую информацию можно, используя сеть Интернет. Расписание поездов, рейсы самолетов, погода, курс валют, гороскоп… Это лишь малая толика того, что можно найти в сети Интернет. Создатели поисковых систем постоянно улучшают свои сайты, чтобы предлагать пользователю только нужную информацию в максимально короткий срок.

В-пятых, можно найти себе работу в Интернете. Существуют биржи удаленной работы, где требуются, например, писатели, художники, вебмастеры, в общем, те, чье присутствие в офисе необязательно. Художник может рисовать свои иллюстрации, сидя дома, писатель может создавать свои произведения, находясь за своим компьютером, а вебмастер может лишь отправлять готовую работу через Интернет. Кстати, стоит поговорить о передаче информации.

Если вы отправите письмо из Москвы в Петербург, оно будет идти около трех дней. Если вы отправите письмо из Москвы в Якутск, оно будет идти неделю. Доставка письма заграницу – вообще очень долгое и дорогое дело. Да и затраты на покупку конверта, оплату пересылки… В общем это очень неудобно. А если вы отправите письмо в любую точку мира, будь то Москва, Санкт – Петербург, Магадан или Новосибирск, Лондон или Париж – оно будет доставлено до адресата через две-три минуты. Причем вы можете прикрепить к письму файл объемом до 20 мб. То есть Вы можете отправить другу или коллеге фото в отличном качестве, аудиофайл или видеозапись.

Для мгновенной связи Интернет также пригоден – существует система быстрых сообщений ICQ и подобие телефона – Skype. Учитывая, что большинство людей переходят на безлимитный Интернет, пользоваться такими услугами гораздо выгоднее, чем обычным телефоном или SMS.

Так что, мне кажется, Интернет – одно из тех изобретений человечества, которому суждено принести пользу. Хотя, конечно, мнения на этот счет и расходятся, но я сомневаюсь, что это возможно – найти два идентичных мнения по поводу одной и той, же спорной вещи.

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию