» Статьи » Что такое социальная сеть?

Что такое социальная сеть?

Вокруг мы только и слышим: социальные сети, социальные сети… А что это такое вообще?

Что такое социальная сеть и небольшой экскурс в историю

Вообще, социальная сеть – это такой Интернет-ресурс, который направлен на то, чтобы позволить коллегам по работе, выпускникам, однокурсникам, одноклассникам и просто обычным жителям рядовых городов общаться друг с другом, обмениваться фото, видео и музыкой. Социальная сеть не имеет различия по социальному статусу, национальной принадлежности или возрасту. Здесь могут зарегистрироваться, как и школьники, так и пожилые люди, как звезды (которых, кстати, немало), так и обычные люди.

Кто же решил первым создать такую сеть? Первыми оказались наши заморские коллеги – США. Первая социальная сеть была открыта в 1995 году и носила название Classmates.com (теперь становится понятно, откуда взялось название у русского аналога «Однаклассники.ру»). Основателем этой сети стал Рэнди Конрадом, владельцем компании Classmates Online, Inc.

Веб-сайт помогал зарегистрированным пользователям находить и поддерживать связь с друзьями и знакомыми, с которыми человек имел дело в течении всей своей жизни - в детском саду, школе, вузе, на работе или находясь на военной службе.

Сейчас в социальной сети Classmates.com зарегистрировано около 40 миллионов активных пользователей из Канады и США.

Русские социальные сети

Русские девелоперы решили не отставать от своих зарубежных коллег и создать социальные сети и в нашей стране. Хотя, как мне кажется, они перестарались. Сейчас помимо самых крупных социальных сетей – Вконтакте и Одноклассники.ру – существует огромное количество подобных Интернет – ресурсов. Кроме того, на порталах, посвященных удаленной работе то и дело всплывают сообщения – «Нужно создать социальную сеть», «Требуется разработчик для создания и продвижения новой социальной сети».

Вообще из русских социальных сетей по количеству пользователей и удобству сервисов можно выделить, на мой взгляд, две – Вконтакте и Одноклассники.ру. И там, и там есть удобный поиск друзей, хороший внешний вид, просто размещение фотографий и медиафайлов. Хотя, на мой взгляд, удобнее ВКонтакте, или, как его просто называют – Контакт. Во-первых, здесь удобнее регистрация. Не нужно ни денег, ни дополнительных затрат… Да и сама регистрация – нужно лишь нажать пару кнопок. Раньше приходилось разбираться, как что сделать, а сейчас создатели ВКонтакте (основатель – Павел Дуров) сделаю как бы путеводитель, который помогает зарегистрироваться ВКонтакте.

Что можно делать в социальной сети?

Во-первых, в социальной сети есть информация о вас. Конечно, только та, которую вы хотите указать. Далее – ваше фото. Опять же – только то, которое вы хотите показывать. Это аватарка – будет показываться рядом с вашими комментариями , сообщениями, и вообще на главной странице вашего аккаунта.

Во-вторых – служба отправки и получения сообщений. К тому же есть служба отправки мгновенных сообщений – в сущности, то же самое, но происходит процесс отправки сообщения гораздо быстрее. Быстро и удобно.

В-третьих – ресурс позволяет хранить неограниченное (какое великодушие!) количество фото, видео и музыки. Кстати – очень удобно прослушивать музыку, так как воспроизведение аудиофайлов идет по порядку друг за другом, как в плейлисте. Весьма удобно.

В-четвертых… Удобная система поиска знакомых. Можно «добавить в друзья». Таким образом, у каждого пользователя есть свой список друзей, где можно быстро найти нужного человека и связаться с ним.

В-пятых, существует так называемая система рейтинга. Как известно, многие люди ищут своих «вторых половинок» в Интернете, а социальная сеть – это что-то вроде целого улья людей, которые тоже заняты подобным поиском. А чем больше рейтинг – тем выше вы в списке пользователей и тем легче вас найти. Рейтинг можно заработать, отправляя СМС- сообщение (за которое, как логично предположить, берутся деньги), так и заполняя информацию о себе. Но информацию о себе можно заполнить только на 99% рейтинга, дальше он уже будет расти из-за подарков ВКонтакте (забавные изображения, которые пользователи могут отсылать друг другу, отправляя СМС) и из-за голосов (которые тоже можно купить ВКонтакте.

Таким образом, что можно сказать о социальных сетях – вообще это удобная вещь, которой пользуются многие люди, и, как ни странно, количество пользователей неуклонно растет. Какую социальную сеть выбрать – это уже дело каждого пользователя Интернета, так как хотя основную структуру они имеют одинаковую, но какие-то нюансы есть у каждого ресурса. Так что – пока не попробуешь – не узнаешь. Но попробовать, наверное, стоит. По крайней мере, пока никто не выступал против изобретения и внедрения социальных сетей. Да и кажется, что в скором времени нечто подобное произойдет.

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию