» Статьи » Вред Интернета

Вред Интернета

Как и любой существующей вещи, у Интернета есть свои положительные и отрицательные стороны. Если говорить о положительных сторонах Интернета, можно сказать многое: быстрая связь, большой объем информации… Но, наверняка, есть и что-то плохое. Вот я и постарался разобраться, что же плохого в том, что Интернет существует.

Начнем с того, что Интернет «забирает» много времени. Интернет – это как воронка, черная дыра, которая завлекает все внутрь себя и не выпускает наружу. Как часто это происходит – нам нужно сесть за компьютер и найти какую-либо информацию, а вместо этого мы уходим куда-то на страницы, которые нам не нужны, увлекаемся этим и уходим от темы.

Интернет – мировая помойка, как говорят многие. И их высказывание является отчасти верным. В Интернете можно найти все, что было, все, что есть, и все, что будет. Во-первых, Интернет – место для рекламы. Рекламные баннеры, рекламные картинки, теперь и аудио-реклама… Все это – то, что можно найти на просторах Интернета.

Во-вторых, растление общества. В Интернете можно найти (даже если не задаваться этой целью) огромное количество экстремистских видео, порнографии. При переходе с одной страницы на другую, школьник может попасть на страницу с эротическим содержанием. Причем окошко с подобным сайтом открывается независимо от желания пользователя Интернета: если перед глазами возникает баннер, где есть «крестик» в углу картинки, на который нужно нажать, чтобы окошко закрылось, чаще всего при нажатии на него окошко разворачивается. О какой культуре среди молодежи можно говорить, когда для рекламщиков не существует различия между возрастом пользователей?

В-третьих, Интернет – это скопище вирусов. Вирусы это вредоносные программы, которые попадают на ваш компьютер через Интернет – пространство. При попадании Интернет-вируса в компьютер его деятельность блокируется. Вы не сможете ни пользоваться необходимыми вам программами, ни сообщить друзьям через Интернет о попадании вируса, ни скачать программу анти-вирус для того, чтобы удалить вирус с вашего компьютера. Сейчас получил распространение Интернет-вирус SMS-блокер, который выражается следующим образом: на мониторе всплывает окошко, уведомляющее о том, что вам необходимо отправит смс на какой-то номер для того, чтобы этот вирус удалился. Понятное дело, за отправление смс взимаются деньги.

Как ни прискорбно, но уберечься от влияния компьютерных вирусов не могут и мобильные телефоны с функцией выхода в Интернет: на своем печальном опыте убедился, что это такое: при включении телефона появляется только белый экран. Дальше ничего не происходит.

В-четвертых, Интернет, заставляя человека сидеть за компьютером дольше, заставляет его испытывать неудобство от длительного пребывания перед компьютером. От этого страдают и глаза, и мозг. Глаза устают от контраста, который создают яркие Интернет-картинки, а мозг утрачивает свою активность из-за усталости и воздействия волн.

Интернет – это кладбище авторских прав. Бывали случаи, когда преподаватели ВУЗов находили свои дипломные работы в Интернете, хотя сами не выкладывали их туда. Кроме того, Интернет предлагает выбор так называемых ГДЗ (готовых домашних заданий) для школьников. И, конечно, школьник выберет скачать и переписать решение задачи в тетрадь и играть оставшийся вечер в какую-нибудь игру, чем самому додуматься до решения задания. А вот о том, как этот же школьник будет сдавать ЕГЭ (единая итоговая аттестация), Интернет умалчивает.

Информация, которая находится в Интернете, не является проверенной филологами или специалистами языковедения, а значит, и содержит в себе уйму ошибок. А человек, прочитав одно и то же слово, неправильно написанное, несколько раз, запомнит его в неправильном написании, и впредь будет ошибаться. Вот и ответ на восклицания учителей и родителей по поводу упадка орфографии и грамматики среди школьников. К тому же, если говорить о тех же ГДЗ: составляются они выпускниками тех же школ, которые решают задачи отнюдь не правильно.

Подводя итог, даже не могу точно сказать – считаю ли я Интернет отрицательной или положительной вещью, присутствующей в нашей жизни. Одно могу сказать точно: если вы сейчас читаете эту статью, значит, вы пользуетесь сетью Интернет. Теперь только остается надеяться, что и у вас, также как и у меня, есть голова на плечах, и вы сможете четко разграничивать просторы Интернета на «хорошо» и «плохо».

 

Последние записи из блога

• Как выйти замуж за миллионера
• Для чего нужны домены с тиц?
• Сервис коротких ссылок - rks.su или rks.ms и rks.gs
• Как правильно вести корпоративный блог? Без унылости, но креативно!
• Разные варианты поисковой выдачи от Яндекса

Последние новости

• Ericsson показала скорость передачи данных в 223 Мб/сек на сети TD-LTE
• Apple выпустила обновления для Retina-ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air
• Hewlett-Packard обновила линейку Itanium-серверов
• IDC: 75% продаваемых смартфонов работают на базе Android
• iPhone в будущем может получить сигнализацию